Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.08.2014 19:01

Академик А.Егоров: «Россия не готова к отказу от импортных медицинских изделий»


На сегодняшний день работа российских диагностических служб в значительной степени зависит от поставок зарубежного оборудования и реагентов к нему, сообщает электронное издание «Наука и технологии России – STRF.ru» по материалам интервью с завкафедрой микробиологии Академии постдипломного образования Минздрава РФ, академиком РАН Алексеем Егоровым.
 
«Мы оказались в тупиковом положении: лабораторно-диагностическая служба в основном обеспечивается импортным оборудованием, его эксплуатация зависит от ввозимых в страну расходных материалов и запасных частей», - объясняет академик. По его данным, Россия закупает за рубежом 80% всего аналитического оборудования и не менее 60% реагентов, необходимых для его работы. Такая же ситуация наблюдается с тест-полосками, биочипами и иными средствами лабораторной диагностики. При введении ограничений на зарубежные поставки реагентов и средств для медицинских лабораторий (как «продукции двойного применения») невозможно будет пользоваться диагностическим оборудованием.
 
Проблема также в том, что Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», по мнению эксперта, «не очень хорошо скоординирована с Минздравом России и другими ведомствами, имеющими медицинские учреждения». Это значит, что рассчитывать на запланированное в программе увеличение доли медизделий отечественного производства до 40% в ближайшее время не приходится.
 
Алексей Егоров считает, что для реализации в России программы по производству лабораторного оборудования и вспомогательных материалов к нему необходимо сосредоточение финансирования, полномочий и ответственности в одном федеральном ведомстве. Параллельно следует совершенствовать нормативно-правовую базу в области обращения медицинских изделий и налаживать связь между процессами диагностики и лечения заболеваний.
 
«Зависимость от импорта современных приборов, тест-систем, биочипов и реактивов обернётся катастрофой в профилактике и лечении инфекционных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и других социально значимых болезней. Мы должны всерьез задуматься о биобезопасности страны и слезть наконец с «импортной иглы», - заявил Алексей Егоров.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет