Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

20.08.2014 15:23

Альтруизм у медсестер ускоряет профессиональное выгорание


Профессиональное выгорание быстрее развивается у медсестер, которые ориентированы, прежде всего, на помощь людям, а не на удовольствие от работы и самореализацию, сообщает Medical Xpress по материалам 109-й ежегодной конференции Американской социологической ассоциации (ASA).
 
Американские ученые из университета Акрона (штат Огайо) опросили более 700 медсестер из своего штата. 90% из них были белыми. Исследование показало, что женщины, которые не жертвуют своим образом жизни, своими интересами или своей карьерой - не столь эмоционально напряжены на работе, обладают лучшим психическим здоровьем и реже страдают от профессионального выгорания.
 
У высоко мотивированных на работу медсестер также оказались на высоте стремление обеспечивать себе достойный образ жизни и способность к личному контакту с пациентами. И именно такие сотрудники были более удовлетворены своим работодателем и реже меняли место работы.
 
«Мы традиционно ожидаем, что женщинам, идущим работать медсестрами, очень нравится работать с людьми, ухаживать за ними и что именно это является основным их мотиватором», - объясняет одна из авторов исследования, социолог Джанетт Дилл (Janette Dill). При этом авторы исследования уточняют, что поскольку в глазах общества уход за больным связан с заботливостью и альтруизмом, именно эти характеристики считаются «правильными» для выбора работы медсестрой. 
 
Социологи считают, что возможно следует изменить социальные установки в отношении работы медсестер. Человеку не обязательно ощущать, что он должен «посвятить себя всего своим пациентам». Понимание того, что у данной профессии есть и другие преимущества, позволило бы привлечь к данной специальности также внимание мужчин.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет