Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2014 13:09

Аудит выявил значительную разницу в тарифах ОМС между регионами


Аудит программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи, который проводит Счетная палата, выявил расхождения в региональных тарифах ОМС и рост расходов населения на платные медицинские услуги, сообщает «Российская газета».
 
Тарифы на медицинскую помощь для медучреждений, расположенных в разных субъектах РФ, могут различаться в несколько раз. По данным, представленным аудиторами, в 2013 году вызов скорой помощи в Тамбовской области оценивался в тысячу рублей, а в Северной Осетии - в 3,5 тысячи.
 
Существенная разница наблюдается в оплате тех 459 видов высокотехнологичной медпомощи (ВМП), которые перешли в систему ОМС. На региональном уровне шло самостоятельное регулирование тарифов, что привело к тому, что, к примеру, стентирование коронарных артерий в Липецкой области составляет 45.082 рубля, а в Тамбовской области - 159.373 рубля; химиотерапия в Красноярском крае в 2,8 раза дороже, чем в Алтайском крае: 83.112 против 28.853 рублей; прием онколога оплачивается в Костроме из расчета 750 рублей, а в Челябинске ровно в 3 раза дешевле - в 250 рублей; расценки на лечения бронхиальной астмы в Приморском крае в 2 раза ниже, чем в Кемеровской области.
 
Аудит подтвердил, что процессы реорганизации, выражающиеся в сокращении коек и числа медицинских учреждений, идут полным ходом. При этом затраты населения на платную медицинскую помощь растут. По данным представителя Счетной палаты, аудитора Александра Филипенко, доля пациентов, пролеченных в государственных бюджетных стационарах платно, увеличилась на 12%: «Это те же государственные лечебно-профилактические учреждения, те же койки, но приоритет отдается платным пациентам, ограничивая доступность помощи в рамках ОМС». Общий объем платной медицинской помощи в России вырос на 14 миллиардов рублей.
 
В целом по России было сокращено 76 поликлинических учреждений и 302 больницы. Общее количество сокращенных коек составило 35 тысяч.
 
Ссылки по теме:
 
Деньги - на койку - «Российская газета», 12.08.2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет