Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

11.09.2014 09:22

Бензодиазепины связаны с повышенным риском болезни Альцгеймера


На фоне длительного приема препаратов из группы бензодиазепинов возрастает риск болезни Альцгеймера, сообщает Medical News Today по материалам British Medical Journal (BMJ).
 
Бензодиазепины используются для лечения тревожных состояний и бессонницы. Канадские ученые проанализировали данные из базы медицинских страховщиков Квебека за 6-летний период. Они выявили 1.796 случаев болезни Альцгеймера и сравнили их с результатами обследования 7.184 здоровых граждан, вошедших в контрольную группу.
 
Согласно полученным данным, прием бензодиазепинов на протяжении 3 месяцев и более было связано с ростом риска развития болезни Альцгеймера на 51%. Причем чем дольше пациент принимал препарат из данной группы, тем выше был риск заболевания.
 
Правда, исследователи признают, что пока не понятно, что в данном случае является причиной, а что следствием. То есть, «назначение бензодиазепинов может быть связано с проявлением начальных стадий заболевания, а не его источником». Кроме того, ученые напоминают, что бензодиазепины вошли в список препаратов, неподходящих для пожилых людей, составленный в 2012 году Американским гериатрическим обществом. Несмотря на это, почти 50% пожилых людей продолжает их принимать.
 
«Важно, чтобы врачи тщательно рассчитывали выгоды и риски при назначении данных препаратов или возобновления лечения у пожилых пациентов», - уточняют авторы исследования.
 
Деменция на сегодняшний день наблюдается у 36 миллионов человек в мире. Предполагается, что этот показатель будет удваиваться каждые 20 лет. К 2050 году число жителей планеты, страдающих от деменции, достигнет 115 миллионов человек.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет