Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

12.08.2014 10:00

Бифосфонаты не защищают от рака молочной железы


Прием бифосфонатов, вопреки традиционным представлениями, не защищает от рака молочной железы (РМЖ), пишет журнал JAMA Internal Medicine.
 
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) провели 2 крупных рандомизированных исследования, в которых изучили влияние на женский организм бифосфонатов (препараты Fosamax и Reclast).
 
В проекте Fracture Intervention Trial (FIT) принимали участие 6.459 американок в возрасте от 55 до 81 года. Средний период наблюдений составил 3,8 года. За это время рак молочной железы развился у 1,8% испытуемых, получавших бифосфонаты. В группе плацебо, которая не принимала препараты против остеопороза, РМЖ был диагностирован у 1,5% участниц.
 
В проекте Health Outcomes and Reduced Incidence with Zoledronic Acid Once Yearly-Pivotal Fracture Trial (HORIZON-PFT) участвовали 7.765 женщин из Канады, Азии, Европы, США и Южной Америки в возрасте от 65 до 89 лет. За 2,8 года наблюдений РМЖ был диагностирован у 0,87% женщин, получавших бифосфонаты, и у 0,77% участниц, вошедших в контрольную группу.
 
Считается, что регулярное применение Рснижает вероятность заболевания раком молочной железы. Возникновение данного мнения ученые объясняют тем, что женщины, которым назначают бифосфонаты, уже имеют пониженный уровень эстрогена в крови. Дефицит эстрогена приводит к ослаблению костной ткани, то есть повышает риск развития остеопороза. Но пониженый уровень эстрогена также означает и меньшую вероятность развития РМЖ. Таким образом, бифосфонаты никак не связаны с РМЖ.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет