Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.09.2014 11:59

Бифосфонаты опасны для здоровых людей


Бифосфонаты (лекарство от остеопороза) не следует принимать здоровым людям, так как риски превышают полученную пользу, сообщает The New England Journal of Medicine.
 
Шведские ученые из университета Линчёпинга обследовали при помощи рентгена более 5 тысяч мужчин и женщин в возрасте 55 лет и старше с переломами бедренной кости. У 172 из них был зафиксирован нетипичный перелом бедренной кости. Они подтвердили тот факт, что при приеме бифосфонатов на протяжении 4-5 лет подряд относительный риск получить нетипичный перелом бедренной кости возрастает в 100 раз. Но абсолютный риск при этом остается минимальным - 1 случай на тысячу человек.
 
То есть, если пациент страдает от остеопороза, то польза от приема бифосфонатов для него будет несомненно выше, чем угроза получить перелом бедра. Но если человек здоров или плотность его костной ткани понижена незначительно, то ради профилактики остеопороза ему не стоит назначать бифосфонаты, потому что ощутимых бонусов он не получит, а риск перелома возрастет.
 
Аналогичная ситуация наблюдается и при онкологических заболеваниях, где атипичные переломы не являются редкостью. Но польза, получаемая пациентом от приема бифосфонатов, при этом также оказывается выше.
 
Ученые также добавляют, что отказ от приема бифосфонатов довольно быстро уменьшает риски нетипичных переломов. В качестве альтернативы бифосфонатам могут использоваться препараты денозумаб (Пролиа) или терипаратид (Фортео). Правда, повышенной риск переломов характерен
и для Пролиа тоже.
 
Ссылки по теме:
 
Risk of Atypical Femoral Fracture during and after Bisphosphonate Use - The New England Journal of Medicine, DOI: 10,1056 / NEJMc1403799, 4 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет