Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

22.08.2014 12:02

Блокаторы H2-рецепторов провоцируют размножение бактерий


У детей, получавших блокаторы H2-рецепторов гистамина, отмечено значительное увеличение количества некоторых бактерий, обитающих в желудке, сообщает JAMA Pediatrics.
 
Команда исследователей из Бостонского детского госпиталя и Гарвардского университета собрала и проанализировала данные с 2008 по июнь 2012 года по пациентам в возрасте от 1 до 18 лет, страдающим от хронического кашля. Все пациенты прошли процедуру бронхоскопии. Всего в исследовании было задействовано 99 пациентов. 48 из них была назначена терапия, направленная на снижение кислотности. При этом пациенты получали блокаторы H2-рецепторов гистамина в день проведения бронхоскопии и на протяжении следующих 4 недель.
 
Дети, получавшие препараты для снижения кислотности, были старше (8,9 лет против 6,6) и реже страдали от астмы в предыдущие полгода, чем пациенты, которым такие средства не назначались. В ходе исследования оказалось, что прием блокаторов H2-рецепторов гистамина приводит к значительному росту количества желудочных бактерий: 46% против 18%. При этом присутствие бактерий в легких в обоих группах было одинаковым: 69% против 67%.
 
Дальнейший анализ показал, что вспышка размножения в желудке при приеме блокаторов H2-рецепторов гистамина наблюдается не у всех микроорганизмов, а только у некоторых. Так, подавление уровня кислотности привело к росту численности бактерий родов Staphylococcus, Streptococcus, Dermabacter и Rothia. Ученые подчеркивают, что терапия, направленная на понижение кислотности приводит к росту особенно таких чувствительных к рН бактерий, как стафилококки и стрептококки. А эти микроорганизмы являются потенциальными возбудителями заболеваний верхних дыхательных путей и пневмонии.
 
Таким образом, ученые считают, что при назначении препаратов для понижения кислотности педиатры должны учитывать соотношение рисков и преимуществ. В некоторых случаях терапия, направленная на регулирование уровня кислотности, приводит к изменению желудочной микрофлоры и может стать причиной развития респираторных и желудочно-кишечных инфекций у детей.
 
Ссылки по теме:
 
Changes in Gastric and Lung Microflora With Acid SuppressionAcid Suppression and Bacterial Growth - JAMA Pediatrics, doi:10.1001/jamapediatrics.2014.696, 18 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет