Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.08.2014 16:26

Дефицит витамина D уменьшает вероятность успешного ЭКО


Нехватка витамина D у женщины, проходящей процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), значительно уменьшает шансы на наступление беременности, сообщает Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).
 
Итальянские ученые провели исследование, в котором приняли участие женщины, проходившие лечение от бесплодия в больнице Ospedale Maggiore Policlinico в Милане в 2012 году. В экспериментальную группу вошли 154 пациентки с дефицитом витамина D, который в максимальной своей концентрации достигал 20 нг/мл. В контрольную (181 человек) - женщины с нормальным уровнем витамина D, то есть 30 нг/мл и более.
 
Исследование показало, что женщины с достаточным уровнем витамина D в крови беременеют в 2 раза чаще, чем пациентки, испытывающие его нехватку. Ученые отмечают, что у женщин с нормальным уровнем витамина D яйцеклетки «более качественные», а эмбрионы эффективнее имплантируются в матку. Таким образом, исследователи предполагают, что витамин D вовлечен в процессы развития яйцеклеток в яичниках. Кроме того, полученные ими данные дают основания считать, что дефицит витамина D может даже являться значимым фактором риска развития бесплодия.
 
«Для подтверждения сделанных нами выводов необходимо проведение масштабного рандомизированного исследования, - комментирует один из авторов исследования Алессио Паффони (Alessio Paffoni). - Мы надеемся, что таким образом получить возможность разработки новых методов борьбы с бесплодием».
 
Ссылки по теме:
 
Vitamin D Deficiency and Infertility: Insights From in vitro Fertilization Cycles - Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM), doi: 10.1210/jc.2014-1802, 14 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет