Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.07.2014 15:15

Депутаты предложили включить ординатуру в трудовой стаж врача


Депутаты Государственной Думы РФ предложили включить время прохождения ординатуры в трудовой стаж медицинского работника, сообщает «Парламентская газета».
 
Разработчики поправок в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии» из Комитета по охране здоровья считают, что данное решение позволит «усилить права врачей на трудовую пенсию».
 
«Выпускники медицинских вузов могут работать только по трем базовым врачебным специальностям (участковый терапевт, участковый педиатр, общий стоматолог). Подготовка специалистов по остальным 96 врачебным специальностям должна происходить по программе ординатуры, продолжительность которой составит от двух до пяти лет в зависимости от специальности», - уточнила депутат Салия Мурзабаева. Слишком длительный срок профессиональной подготовки снижает заинтересованность врачей в выборе профильных специальностей.
 
Если ординатура будет официально входить в трудовой стаж, то это «может стать дополнительным механизмом привлечения в отрасль врачей, подготовленных по узким специальностям, а также позволит улучшить пенсионное обеспечение работающих высококвалифицированных врачей-специалистов».
 
Депутат также предупредила, что решение данной проблемы потребует дополнительных расходов федерального бюджета и «поставит медицинских работников в преимущественное положение по отношению к другим специалистами с высшим образованием».
 
На сегодняшний день в России, по данным депутатов, не хватает 36 тысяч врачей. В основном речь идет о профильных специалистах: неврологах, неонатологах, анестезиологах-реаниматологах, психиатрах-наркологах, оториноларингологах, онкологах, эндокринологах, офтальмологах и хирургах.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет