Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.09.2014 10:35

Эффективность лекарств против туберкулеза зависит от еды


При приеме популярных препаратов для лечения туберкулеза концентрация действующих веществ в крови пациента значимо менялась в зависимости от рациона и времени приема лекарства, пишет Medical Xpress по материалам международного конгресса Европейского респираторного общества (European Respiratory Society, ERS) 2014 года.
 
Индонезийские ученые из университета «Гаджа Мада» провели небольшое исследование, в котором приняли участие 20 пациентов, впервые проходивших лечение от туберкулеза. Все они получали обычные препараты, которые назначаются в таких случаях: изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол. Однако условия приема лекарств различались. Препараты вводились путем инъекции раз в день или перорально дважды или трижды в день, а также натощак или на фоне приема высокоуглеводной пищи. Для анализа концентрации действующих веществ в крови и доли лекарств, которые не были восприняты организмом, использовалось сочетание методов жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией.
 
Согласно полученным результатам, концентрация изониазида, рифампицина и пиразинамида в крови была значимо ниже, когда пациент принимал лекарства вместе с высокоуглеводной пищей по сравнению с приемом препаратов натощак. То есть, пища с повышенным содержанием углеводов делает препарат менее эффективным.
 
По мнению ведущего автора исследования Антонии Мориты Исвари (Antonia Morita Iswari), «полученные результаты имеют существенное значение для клинической практики. Мы должны убеждать пациентов правильно принимать лекарства, чтобы быть уверенными в их эффективности».
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет