Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2014 10:03

Экстренное введение тромболитика защищает мозг при инсульте


Введение тромболитических препаратов сразу после появления первых симптомов инсульта позволяет значительно снизить риск инвалидизации в долгосрочном периоде, сообщает журнал The Lancet.
 
Британские ученые из медицинского исследовательского института Clinical Trial Services Unit (CTSU) при Оксфордском университете провели мета-анализ 9 рандомизированных исследований. В общей сложности в них принимали участие 6.756 пациентов, 1.729 из которых были старше 80 лет. Все они перенесли инсульт. Часть пациентов получала лечение тромболитиком альтеплаза.
 
В группе, которой вводили альтеплазу в течение 3 часов после появления первых симптомов, шансы пациентов избежать инвалидности в первые 3-6 месяцев после инсульта были на 75% выше, чем в группе, которая не получала препарат. Введение альтеплазы в период от 3 до 4-5 часов после инсульта на 26% повышало вероятность на благополучный исход. Наконец введение препарата более чем через 5 часов лишь на 15% увеличивало вероятность того, что удастся избежать инвалидизации пациента - практически данную величину уже нельзя считать статистически значимой.
 
Более того, группе, получавшей альтеплазу в течение первых 3 часов после инсульта, доля пациентов, избежавших инвалидности, выросла на 10% по сравнению с группой, не принимавшей препарат. В группе, которой давали лекарство в промежутке от 3 до 4-5 часов, доля пациентов без инвалидности выросла на 5%.
 
Следует добавить, что описанные преимущества назначения альтеплазы сохранялись во всех возрастных группах - даже в возрасте 80 лет и старше.
 
При этом известно, что альтеплаза на 2% повышает риск развития внутричерепного кровоизлияния в течение нескольких месяцев после инсульта. Однако ученые считают побочные эффекты от приема альтеплазы «меньшим злом» по сравнению с последствиями инсульта.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет