Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.09.2014 09:07

Электронные истории болезней убивают свободное время врачей


Необходимость вести электронные медицинские записи приводит к значительной потере свободного и неоплачиваемого времени американских врачей-терапевтов, сообщает журнал JAMA Internal Medicine.
 
Ученые из Национального института здоровья в Бетесде (штат Мэриленд) проанализировали данные опросов врачей, представленные Американской коллегией терапевтов (American College of Physicians, АСР). Темой опросов стало ведение электронных медицинских записей (electronic medical record, EMR).
 
Всего в исследовании приняли участие 411 медиков, в основном - практикующих врачей, которые ведут амбулаторный прием. Были собраны данные по 61 системе EMR. Только 9 из них использовались 20 и более респондентами - всего на эти 9 систем приходилось 78,8% опрошенных.
 
Жалобы на потерю своего личного, неоплачиваемого времени при ведении электронных медицинских записей поступали от пользователей всех систем. Минимальное количество личного времени, которое врач терял при работе с EMR, составило 20 минут в день (Veterans Affairs' Computer Patient Record System).
 
Большинство респондентов (89,9%) сообщили, что после установки системы EMR хотя бы одна функция управления данными пациента стала выполняться медленнее. 63,9% рассказали, что записи о пациенте с применением EMR занимают больше времени.
 
В подгруппе лечащих врачей средние потери времени составили 48 минут в день, а среди студентов-практикантов - лишь 18 минут в день. В целом же о потере времени сообщили 59,4% участников опроса. В среднем системы EMR отнимали у каждого из них по 78 минут в день.
 
Авторы исследования указывают на то, что проблема потери личного времени врачей при использовании систем электронных медицинских записей является широко распространенной и приводит к увеличению расходов на здравоохранение и снижению доступа к нему болеющего населения.
 
Ссылки по теме:
 
Use of Internist's Free Time by Ambulatory Care Electronic Medical Record Systems - JAMA Internal Medicine, doi: 10.1001/jamainternmed.2014.4506, 8 September 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет