Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

28.08.2014 09:08

Эритропоэтин уменьшает вероятность аномалий мозга у недоношенных детей


Эритропоэтин, введенный недоношенному новорожденному в ближайшие сутки после рождения, значительно снижают риск травмы головного мозга, сообщает JAMA.
 
Швейцарские ученые из Университетского госпиталя в Женеве провели исследование, в котором было задействовано 495 сильно недоношенных детей, рожденных на срок от 26 недель до 31 недели и 6 дней беременности. Половина младенцев (256 человек) получали рекомбинантный человеческий эритропоэтин, а половина (239 детей) - плацебо. Препараты вводились внутривенно в следующие периоды: до 3 часов после рождения, в промежуток от 12 до 18 часов и от 36 до 42 часов. Из обеих групп были выделены подгруппы для оценки аномалий развития головного мозга при помощи МРТ: 77 детей из группы эритропоэтина и 88 детей из группы плацебо.
 
Анализ результатов эксперимента показал эффективность назначения эритропоэтина сильно недоношенным новорожденным. Так, повреждения белого вещества наблюдались у 22% младенцев из группы эритропоэтина и у 36% из группы плацебо, а серого, соответственно, у 7% против 19%. Аномальные показатели интенсивности сигнала МРТ в белом веществе в группе эритропоэтина были существенно ниже, чем в группе плацебо: 3% против 11%. Уменьшение объемов перивентрикулярного белого вещества наблюдалось только у 18% детей, получавших гормон, и у 33% детей, которым вводилось плацебо.
 
Ученые считают, что эритропоэтин оказывает значительное благотворное влияние на развитие центральной нервной системы недоношенных детей. Будучи введенным в течение 42 часов с момента рождения, он уменьшает риск травмы головного мозга и развития энцефалопатии недоношенных. Это, в свою очередь, приводит к отклонениям в развитии. Полученные данные требуют подтверждения путем проведения более обширного исследования.
 
Ссылки по теме:
 
Association Between Early Administration of High-Dose Erythropoietin in Preterm Infants and Brain MRI Abnormality at Term-Equivalent Age - The Journal of the American Medical Association, doi:10.1001/jama.2014.9645, 27 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет