Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.09.2014 18:40

Фармацевты опасаются исчезновения из больниц эффективных лекарств


Активная поддержка правительством отечественных фармпроизводителей приведет к вымыванию из больниц эффективных импортных лекарств, сообщает портал «Православный мир» по материалам интервью с исполнительным директором Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимиром Шипковым.
 
В октябре 2014 года Минпромторг обнародует постановление, в котором будут перечислены меры поддержки фармацевтических производителей в России. В случае его принятия будут установлены определенные ограничения на государственные закупки лекарственных средств, если они были произведены не в странах Таможенного союза. На данный момент в этот перечень входят Россия, Белоруссия и Казахстан. В ближайшее время к ним должны присоединиться Киргизия и Армения.
 
По данным, приведенным Владимиром Шипковым, сейчас доля импортных лекарств в российских стационарах, больницах и госпитальном сегменте составляет не менее 80-85%. «Вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что это наиболее эффективные, безопасные и качественные лекарства, - уточняет глава AIPM. - Если в больницах лекарственных средств не будет, пациенты вынуждены будут, как это было в начале 1990-х, приобретать их где-то сами и приносить в больницы, без соблюдения надлежащих температурных режимов и т.д. Ничего хорошего эта инициатива для российского здравоохранения, для здоровья нации, для решения социальных задач не даст».
 
По мнению Владимира Шипкова, введение ограничений на закупку импортных препаратов приведет также к падению привлекательности России в глазах серьезных игроков на фармацевтическом рынке.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет