Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.09.2014 16:12

ФАС предложила запретить платные услуги в госклиниках


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить государственным медучреждениям оказывать платные услуги, так как это ставит в неравные условия частные клиники, сообщается на сайте ведомства.
 
Как отмечают представители ФАС, «государственные и муниципальные организации, финансируемые из различных источников, оказывают платные медицинские услуги, используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы, финансирование которых осуществляется в целях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в то время как частные медицинские организации вынуждены покрывать все статьи расходов из одного источника финансирования». В частности, в стоимость платных услуг в государственных клиниках не включаются затраты на содержание основных фондов, обслуживающий персонал и другие статьи расходов, которые несут частные клиники.
 
Помимо этого, смешение бесплатных и платных услуг в государственных медучреждениях понижает доступность медицинской помощи в официально бесплатной системе здравоохранения. Эксперты также считают, что запрет на платные услуги позволит уменьшить коррупцию в лечебно-профилактических учреждениях. Это касается случаев, когда врач лечит пациента за наличный расчет, но расходы на лечение списывает по программе государственных гарантий.
 
Таким образом, ФАС предложила перевести платные услуги в государственных медучреждениях в область добровольного медицинского страхования и оказывать их только по полису ДМС.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)