Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.09.2014 16:32

ФАС просит Минздрав вернуть централизованные закупки лекарств против ВИЧ


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что Минздраву РФ следует вернуться к централизованным закупкам препаратов для пациентов с ВИЧ и гепатитами В и С. Свою позицию ФАС озвучила в «Предложениях по развитию конкуренции на рынках лекарственных средств на 2015-2016 годы». Документ размещен на сайте ведомства.
 
По данным экспертов ФАС, в результате децентрализации закупок ряда лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов с ВИЧ и гепатитами, 20% аукционов в 2013 году не состоялись вовсе. Из них 6% - из-за отсутствия заявок, завышенных цен и наличия средств у регионов.
 
Следует уточнить, что проблемы с закупками лекарств против ВИЧ и гепатитов начались уже в 2012 году, когда Министерство здравоохранения РФ передало полномочия по закупкам субъектам РФ. До этого момента антиретровирусные препараты закупались Минздравом централизованно. И хотя, как отмечают эксперты, периодически случались перебои со сроками поставок препаратов, в целом ситуация оставалась стабильной.
 
Таким образом, как отмечается в документе ФАС, «децентрализация закупок дорогостоящих лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов в рамках государственных программ, приводит к повышению расходов федерального бюджета и к снижению доступности лекарств для пациентов». Соответственно, по мнению разработчиков Предложений, «централизованная закупка дорогостоящих лекарственных препаратов позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства и снижает риски социальной напряженности в связи с отсутствием или дефицитом необходимых лекарств».
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет