Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.09.2014 11:05

Генетические риски при диабете сильнее физической активности


При наличии высоких генетических рисков развития сахарного диабета 2 типа у пациента защитный эффект физической активности практически не проявляется, пишет журнал Diabetologia.
 
Ученые из университета Аризоны и колледжа общественного здравоохранения в Тусоне изучили данные 8.101 пациента с гипертонией, которые принимали участие в исследовании Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC). Возраст участников исследования составлял от 45 до 64 лет. Всего в выборке наблюдался 821 случай сахарного диабета 2 типа. В 65 случаях заболевание было связано с наличием в геноме пациентов одиночных нуклеотидных полиморфизмов (SNPs).
 
В ходе исследования ученые фиксировали эффект от физической активности при наличии или отсутствии одиночных нуклеотидных полиморфизмов, вовлеченных в процесс развития СД2. Оценка проводилась при помощи опросника Baecke Physical Activity questionnaire. Кроме того, проводилась оценка влияния физической активности на вероятность развития СД2 в сравнении с показателями генетического риска (genetic risk score, GRS) для всех 65 пациентов с SNPs; GRS при наличии SNPs, вовлеченных в развитие резистентности к инсулину и влияющих на выработку инсулина; а а также GRS для показателей уровня инсулина натощак и глюкозы в крови.
 
Согласно полученным данным, при высоких генетических рисках развития СД2 физическая активность практически не дает защитного эффекта. Развитием заболевания управляет генетическая предрасположенность к резистености к инсулину, а не способность организма вырабатывать инсулин. Кроме того, оказалось, что данная взаимосвязь между более выражена у женщин, чем у мужчин.
 
«Мы пришли к выводу, что хотя физическая активность успешно защищает от сахарного диабета 2 типа, она практически не дает эффекта в случае пациентов с высоким генетическим риском развития СД2 и инсулинорезистентности», - резюмируют авторы исследования.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет