Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.08.2014 10:27

Гибкая сигмоидоскопия сокращает смертность от рака кишечника


Массовый скрининг рака кишечника среди пожилых людей при помощи метода гибкой сигмоидоскопии позволяет значительно уменьшить показатели смертности от этого заболевания, сообщает Journal of the American Medical Association.
 
В основном в качестве метода скрининга рака кишечника используется анализ на скрытую кровь в кале. Местное врачебное сообщество ратует за включение в программу массового скрининга метода гибкой сигмоидоскопии. Данный метод позволяет не только проводить осмотр внутренней поверхности кишечника, но и удалять новообразования, которые потенциально могли бы трансформироваться в рак.
 
Норвежские ученые проанализировали результаты наблюдений за почти 99 тысячами жителями Осло старше 50 лет. В течение первых двух лет почти 10 тысяч участников проекта прошли обследование методом гибкой сигмоидоскопии. Повторный осмотр был проведен через 10 лет. Примерно такое же количество испытуемых дополнительно к данному обследованию с той же периодичностью сдавали анализы на наличие скрытой крови в кале. В общей сложности, в скрининговую группу вошли 20.572 человека). Самая большая группа участников проекта (78.220 человек) не участвовала ни в каких тестах.
 
Средний срок наблюдений составил 11 лет. По его истечении оказалось, что колоректальный рак развился у 253 пациентов из скрининговых групп и у 1.086 человек из группы, участники которой не проходили никаких обследований (112,6 против 141,0 случаев на 100.000 человеко-лет). В итоге из скрининговой группы от рака кишечника умер 71 человек. В группе, в которой не проводился скрининг, умерли 330 человек. Итоговые расчеты показали, что смертность в группе, прошедшей обследование, оказалась на 27% ниже, чем среди людей, которые не проходили осмотр (31,4 против 43,1 случаев смерти на 100.000 человеко-лет).
 
Ученые надеются, что полученные ими данные станут весомым доказательством для включения метода гибкой сигмоидоскопии в программу массового скрининга и рекомендуют врачам назначать данное обследование всем пациентам старше 50 лет.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет