Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.09.2014 15:50

Гиперкальциемия может быть связана с раком


Повышенный уровень кальция в крови наблюдается у 10-20% людей, больных раком, сообщает British Journal of Cancer.
 
Британские ученые из Академического центра первичной медицинской помощи при университете Бристоля изучили электронные истории болезни 54 тысяч пациентов, у которых был зарегистрирован повышенный уровень кальция.
 
Дальнейшие наблюдения показали, что у мужчин риск рака даже при небольшой гиперкальциемии (2,6-2,8 ммоль/л) возрастает на 11,5% в год. Если же показатели уровня кальция в крови выше (более 2,8 ммоль/л), то вероятность рака увеличивается до 28%. У женщин риск развития рака менее связан показателями уровня кальция в крови: 4,1% и 8,7% соответственно.
 
Согласно полученным данным, в 81% случаев у мужчин, связанного с гиперкальциемией, речь идет о раке легких, простаты, миеломы, толстой кишки и раке крови.
 
Ученые подчеркивают наличие гендерных различий зависимости рака от уровня кальция в крови. Они предполагают, что это может быть связано с большей предрасположенностью женщин к гиперпаратиреозу, который часто развивается на фоне гиперкальциемии. Мужчины реже страдают от гиперпаратиреоза, но повышенный уровень кальция у них чаще приводит к раку.
 
Исследователи рекомендуют врачам при выявлении повышенного уровня кальция в крови пациентов направлять их на дополнительное обследование для исключения злокачественной опухоли.
 
Ссылки по теме:
 
The risk of cancer in primary care patients with hypercalcaemia: a cohort study using electronic records - British Journal of Cancer, doi:10.1038/bjc.2014.433, 23 September 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет