Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.12.2013 09:03

Гипоталамус оказался источником эстрогенов


Эстрогены могут вырабатываться не только яичниками, но и гипоталамусом, сообщает The Journal of Neuroscience.
 
Ученые из школы медицины и общественного здравоохранения Висконсин-Мэдисона в ходе экспериментов на макаках-резусах с удаленными яичниками обнаружили, что срединное возвышение серого бугра гипоталамуса может активно вырабатывать один из эстрогенов - эстрадиол. При этом он влияет на гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), вырабатываемый медиа-базальным гипоталамусом. Дальнейшие эксперименты показали, что электрическая стимуляция головного мозга в определенных участках гипоталамуса активирует производство эстрадиола. Полученные данные актуальны и для людей, так как нейроэндокринная система макак-резусов идентична человеческой.
 
Исследователи объяснили, что ранее уже были получены предварительные доказательства участия гипоталамуса в регуляции менструального цикла и репродуктивных функций. Следует напомнить, что эстрадиол, помимо влияния на репродуктивные функции, также вовлечен в процессы регуляции памяти и веса. Это значит, что гипоталамус может также принимать участие в управлении овуляцией и менструальным циклом в целом. В свою очередь, под сомнение ставится догма о влиянии половых желез на работу головного мозга.
 
По мнению исследователей, полученные данные позволяют предполагать участие эстрогена в процессах, связанных с болезнью Альцгеймера, инсультом и депрессией. Возможно также, что новая информация изменит подход к уменьшению эффектов менопаузы, таких как головокружение, усталость и риск остеопороза.
 
Ссылки по теме:

Neuroestradiol in the Hypothalamus Contributes to the Regulation of Gonadotropin Releasing Hormone Release - The Journal of Neuroscience, doi: 10.1523/JNEUROSCI.3878-13.2013, 4 December 2013
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет