Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.04.2014 11:25

Голодавшим медикам пообещали повысить оклады в 2 раза


Медикам из Санкт-Петербурга, объявившим голодовку по поводу низких зарплат, по итогам встречи с руководством университета им. Мечникова пообещали в 2 раза повысить оклады, пишет ИТАР-ТАСС.
 
Встреча участников акции с представителями профсоюзов и ректором Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, в состав которого входит больница им. Петра Великого, состоялась 28 марта 2014 года. «Во время этой встречи мы выяснили причины, в результате которых два сотрудника больницы решились на голодовку в полдень 24 марта», - рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза медработников «Действие» Игорь Малахов. Напомним: ранее сообщалось о 8 голодающих медиках. На данный момент голодовка прекращена.
 
Представители профсоюзов считают, что акцию спровоцировала администрация вуза, к которому относится клиника. По данным главы городского комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, на фоне урезания денег из федерального бюджета финансирование клиники из фондов ОМС в этом году выросло: с 420 до 520 миллионов рублей. «Ситуация с голодовкой для нас тоже несколько неожиданная. По всей видимости, это внутренняя проблема учреждения и компетенция ее руководства», - объясняет Валерий Колобутин.
 
Положительным побочным эффектом акции стала активизация профсоюзов. Планируется, что уже в апреле состоится Объединительная конференция первичных организаций профсоюза работников здравоохранения, действующих на территории университета имени Мечникова.
 
Известно также, что информация о нехватке средств для оплаты существования клиник федерального уровня, поступила к Президенту РФ и обсуждалась на Совете Федерации РФ. Предварительно предлагается продолжить дотировать крупные медицинские учреждения из федерального бюджета. Соответственно, клиники поменьше будут получать финансирование из местных, региональных бюджетов.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет