Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

05.09.2014 14:15

Госпитализация с сердечной недостаточностью повышает риски отказа почек


Каждая госпитализация по поводу сердечной недостаточности дополнительно повышает риск развития почечной недостаточности, сообщает Journal of the American Society of Nephrology (JASN).
 
Канадские ученые из университета Торонто провели ретроспективный анализ историй болезни 2.887 пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), поступивших в отделение нефрологии.
 
Оказалось, что с каждой последующей госпитализацией по поводу сердечной недостаточности риск нарушений почечных функций растет. Так, при одной, двух или трех госпитализациях, связанных с сердечной недостаточностью, вероятность развития почечной недостаточности возрастает в 5, 10 и 14 раз соответственно - по сравнению с попаданием на больничную койку по любой другой причине. Аналогично при госпитализации по поводу сердечной недостаточности возрастает и риск преждевременной смерти пациента: в 3, 4 и 7 раз соответственно.
 
В условиях общего старения населения состояния почечной и сердечной недостаточности встречаются все чаще. Этому способствуют диабет, гипертония и сосудистые заболевания, доля которых также неуклонно растет в общем рейтинге заболеваний.
 
Ученые подчеркивают, что, согласно их выводам, особенно важны скоординированные действия между кардиологами, нефрологами и специалистами первичного звена для пациентов с хронической болезнью почек, которые уже перенесли несколько госпитализаций по поводу сердечной недостаточности. Например, речь может идти об индивидуальном подборе диуретиков для снижения частоты развития сердечной недостаточности на фоне ухудшения функции почек пациента.
 
Ссылки по теме:
 
ESRD and Death after Heart Failure in CKD - Journal of the American Society of Nephrology (JASN), DOI: 10,1681 / ASN.2014030253, 4 September 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет