Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

23.09.2014 15:11

Грудное молоко повышает риск ЦМВИ у недоношенных


Кормление материнским грудным молоком повышает вероятность инфицирования цитомегаловирусной инфекцией недоношенных детей с очень низкой массой тела, пишет JAMA Pediatrics.
 
Основными источниками цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у недоношенных младенцев являются грудное молоко и донорская кровь. 
Американские ученые из школы медицины и детского здравоохранения при университете Эмори в Атланте наблюдали за 462 матерями и 539 новорожденными, появившимися на свет с очень низким весом в трех отделениях интенсивной терапии с января 2010 по июнь 2013 года.
 
Большинство матерей до родов были инфицированы цитомегаловирусом (распространенность ЦМВ среди населения составляет 76,2%). До момента включения в исследование (на 5-й день после своего рождения) дети не получали переливания крови. Все они были обследованы на предмет наличия инфекции сразу после рождения и еще 5 раз на протяжении следующих 90 дней.
 
В целом за время наблюдения у 29 из 539 наблюдаемых детей была выявлена ЦМВИ, то есть заболеваемость составила 6,9% за 12 недель. У 5 детей инфекция перешла в тяжелую форму, что привело к гибели детей. 310 детей (57,5%) получили 2.061 переливание крови, но ни одна из процедур не привела к инфицированию, так как вся использованная кровь была ЦМВ-серонегативной и лейкоредуцированной.
 
Исследование показало, что в 27 из 28 ЦМВИ, приобретенной уже после рождения, инфицирование произошло через ЦМВ-позитивное грудное молоко. Согласно расчетам авторов исследования, кормление детей с очень низкой массой тела грудным молоком от матерей, до родов сталкивавшихся с ЦМВИ, приводит к послеродовому заражению цитомегаловирусом в 10-20% случаев. Ранее данные риски оценивались только в 1-3%.
 
Эксперты из Американской академии педиатрии считают, что польза от материнского молока перевешивает риски заражения ребенка ЦМВИ. А ученые говорят о необходимости поиска новых путей предотвращения передачи инфекции. Пока известно, что замораживание и оттаивание грудного молока не предохраняют младенцев от ЦМВ.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет