Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

04.05.2012 16:23

Иммунологи и творческие личности призвали врачей выявлять первичный иммунодефицит


Группа российских врачей, актеров и журналистов обратилась с Открытым письмом к медицинским работникам России, сообщается на сайте газеты «Медицинский вестник».

 

В тексте документа врачи-иммунологи и сочувствующие им представители общественности призвали всех остальных докторов страны обратить особое внимание на проблему ранней диагностики заболеваний, связанных с врожденными патологиями иммунитета человека.

 

Для этого они просят врачей обращать внимание на 12 основных признаков первичного иммунодефицита у детей и взрослых. Подозрительных пациентов следует немедленно направлять на дополнительное обследование к иммунологам-аллергологам.

 

Авторы письма отмечают, что в России на сегодняшний день только 1.500 больных имеет диагноз «первичный иммунодефицит». Однако на самом деле численность таких пациентов можно оценивать примерно в 150 тысяч человек. Причем в отношении к 2 тысячам из них можно говорить о тяжелых иммунных расстройствах.

 

Проблема в том, уточняют эксперты, что в России не существует национального регистра таких пациентов, а само заболевание не внесено в государственный перечень жизнеугрожающих заболеваний. При этом в мире на сегодняшний день установлено и лечится более 250 его разновидностей.

 

Ссылки по теме:
 

Открытое письмо врачей и представителей общественности к медицинским работникам Российской Федерации – «Медицинский вестник», 02.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет