Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

14.08.2014 13:03

Интерлейкин-6 связан с повышенным риском расстройств психики


Дети с постоянно повышенным уровнем белка интерлейкина-6 в крови значительно чаще страдают от депрессий и психозов во взрослом возрасте, сообщает JAMA Psychiatry.
 
Группа ученых из Кембриджского университета наблюдали за 4,5 тысячами участников Avon Longitudinal Study of Parents and Children. У всех испытуемых в возрасте 9 лет были взяты анализы крови. Повторное обследование участники проекта прошли в возрасте 18 лет. По результатам первого обследования они были разделены на три группы в зависимости от средних ежедневных показателей уровня интерлейкина-6 в крови: группу с низким уровнем, средним и высоким. Позднее оказалось, что дети с максимальными показателями интерлейкина-6 в 2 раза чаще страдали от депрессий и психозов, чем дети из группы с минимальным уровнем белка.
 
«Наша иммунная система, словно термостат, в норме установлена на минимум и реагирует на попадание инфекции в организм. Но есть люди, у которых этот термостат изначально выставлен на более высокую «температуру», словно они уже страдают от хронической вялотекущей инфекции. И именно такие люди чаще страдают от расстройств психики», - объясняет руководитель проекта, психиатр Голам Хандакер (Golam Khandaker).
 
Известно, что люди с расстройствами психики также чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом, приходят к выводу ученые, при развитии психических болезней и хронических соматических заболеваний (ишемической болезни сердца или сахарного диабета 2 типа) действуют общие биологические механизмы. Это бы также позволило объяснить, каким образом жизненные проблемы и хронические стрессы приводят к увеличению уровня маркеров воспалительных процессов в организме и, соответственно, почему при этом растут риски различных хронических заболеваний.
 
Исследователи также развивают тему новых направлений лечения расстройств психики - например, с помощью противовоспалительных препаратов. Они упоминают недавно проведенное исследование, в ходе которого было продемонстрировано действие миноциклина (антибиотика для лечения акне) для уменьшения проявления негативных симптомов при шизофрении.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет