Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.08.2014 09:35

Ионные жидкости позволили добраться до бактерий под биопленкой


Некоторые ионные жидкости позволяют при температуре тела доставить антибиотики сквозь защитную бактериальную биопленку, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
В 80% случаев кожные инфекции крайне плохо поддаются лечению, так как место поражения защищено биопленкой - щитом, который создают сами бактерии. Биопленка препятствует обработке инфицированной ткани антибиотиками. Кроме того, в некоторых случаях барьером, защищающим инфекции от лекарств, служит сама кожа.
 
Ионные жидкости состоят только из ионов: анионов и катионов. В большинстве своем речь идет о расплавленных солях. Однако команде американских ученых из нескольких институтов удалось синтезировать несколько видов ионных жидкостей при комнатной температуре. Исследователи протестировали их способность проникать сквозь кожу и бактериальную биопленку, а также измерили степень их токсичности.
 
В своих экспериментах исследователи использовали Salmonella enterica и Pseudomonas aeruginosa - бактерий, которые в реальности часто становятся причинами кожных инфекций. Одна из ионных жидкостей, выбранных учеными, холин геранат (choline geranate), не только уничтожила 99,9% бактерий в пробе жидкости, но и оказалась не токсична.
 
Дальнейшие испытания на моделях кожи показали, что жидкость с добавлением антибиотика цефадроксила успешно проникает в биопленки и уничтожает 95% бактерий. Для сравнения: попытки воспользоваться одним антибиотиком приводили к уничтожению только 20% бактерий. Согласно расчетам, применение ионной жидкости повышало количество доставленного в глубокие слои кожи антибиотика в 16 раз.
 
Ученые считают, что необходимо провести полномасштабные клинические испытания ионных жидкостей, как средства по доставке антибиотиков. Успех будет равносилен крупному открытию в области медицины.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: Слева - поваренная соль, справа - ионная жидкость [bmim]NTf2 при 27С.
 
  
0
Ваша оценка: Нет