Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

29.08.2014 15:26

Излишек соли ухудшает течение рассеянного склероза


Чрезмерное потребление соли приводит к ухудшению состояния пациентов, страдающих рассеянным склерозом, пишет Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.
 
Американские ученые наблюдали за течением болезни двух групп пациентов, страдающих ремиттирующим (рецидивирующе-ремитирующим) рассеянным склерозом. В первую группу вошли 70 пациентов, во вторую - 52 пациента. Все участники наблюдений обследовались дважды: в начале эксперимента и через 2 года. Они проходили клиническое и радиологическое обследование, а также тестировались на потребление натрия. Через год от начала наблюдений они также сдавали анализы крови и мочи. При этом ученые фиксировали потребление соли, концентрацию креатинина, концентрацию натрия и витамина D в крови.
 
Все участники проекта в среднем употребляли 4 г соли в день. Они были разбиты на три группы: менее 2 г в день (низкое потребление соли), от 2, до 4,8 г в день (среднее) и более 4,8 г в день (высокое потребление соли). Исследование показало, что у пациентов из группы с максимальным потреблением соли в 4 раза выше риск обострения заболевания, чем в группе с минимальным или умеренным потреблением соли. У пациентов из группы «максимум» также наблюдалось 3 и более симптомов, говорящих о прогрессировании заболевания.
 
Лучевая диагностика подтвердила выводы, полученные в ходе лабораторных анализов. Признаки ухудшения встречались в 3,5 раза чаще в группе, получавшей больше соли. Выводы не изменились после учета пола, длительности заболевания, курения, уровня витамина D и индекса массы тела.
 
Ученые считают, что полученные ими результаты говорят о необходимости проведения дополнительных исследований на предмет разработки специальной диеты с уменьшенным потреблением соли для замедления развития рассеянного склероза. Они также предполагают, что может быть связь между дозировкой назначаемых стероидных препаратов и объемами потребления соли. Эта версия также требует проверки.
 
Ссылки по теме:
 
Sodium intake is associated with increased disease activity in multiple sclerosis - Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, doi:10.1136/jnnp-2014-307928, 28 August 2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет