Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.09.2014 09:16

Каждый день госпитализации повышает риск развития МЛУ-инфекции у пациента


Если пациент подхватил внутрибольничную инфекцию, то вероятность развития у нее множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) неуклонно возрастает с каждым днем, проведенным в больнице, сообщает Medical Xpress по материалам 54-й Междисциплинарной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии (Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy, ICAAC).
 
Ученые из Медицинского университета Южной Каролины проанализировали 949 официально зарегистрированных случаев заражения пациентов грамотрицательной инфекции в процессе их госпитализации.
 
В первые несколько дней нахождения в больнице процент грамотрицательных бактерий с множественной лекарственной устойчивостью у таких пациентов составлял около 20%. Но уже через 4-5 дней этот же показатель начал стремительно расти и через 10 дней превысил 35%.
 
Статистический анализ данных показал, что каждый дополнительный день госпитализации на 1% повышает вероятность развития множественной лекарственной устойчивости атаковавших его бактерий.
 
Как показывает европейская статистика, грамотрицательные бактерии виновны в двух третях из 25 тысяч ежегодных смертей, вызванных внутрибольничными инфекциями. На данный момент каждый двадцать пятый пациент в больнице страдает от внутрибольничной инфекции.
 
Ученые уверены, что полученные ими данные говорят о необходимости по возможности сокращать время нахождения пациентов в больнице и избегать излишних госпитализаций.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет