Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

24.09.2014 09:22

Лекарство против эпилепсии оказалось антибиотиком нового класса


Противосудорожный препарат оказался эффективным антибиотиком, который блокирует процесс сборки рибосом у бактерий, сообщает журнал eLife.
 
Команда ученых из университета МакМастера в Гамильтоне (Канада) и исследовательского института Скриппса в Ла-Йолле (США) обнаружили неожиданные свойства у хорошо известного препарата ламотриджин (lamotrigine). Это лекарственное средство производится компанией GlaxoSmithKline и продается в большинстве стран мира под названием Ламиктал (Lamictal). Его основное предназначение - лечение эпилепсии и биполярного расстройства.
 
Оказалось, что блокируя рибосомальную сборку у бактерий, ламотриджин представляет собой принципиально новый класс антибиотиков. Препараты, которые ингибируют отдельные стадии рибосомального цикла бактерий, известны ученым уже более 50 лет. Но в случае ламотриджина речь идет о собственно существовании рибосом.
 
По оценкам ученых, на данный момент в США не менее 2 миллионов человек заражены бактериями, устойчивыми к действию антибиотиков. 23 тысячи человек ежегодно умирают из-за отсутствия методов борьбы с ними. В целом же вероятность гибели человека, инфицированного метицилин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA) на 64% выше, чем человека, зараженного нерезистентными к антибиотикам формами инфекции.
 
Ссылки по теме:
 
Discovery of a small molecule that inhibits bacterial ribosome biogenesis - eLife, DOI: http://dx.doi.org/10.7554/eLife.03574, 18 September 2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет