Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

29.09.2014 13:00

Лучевая и химиотерапия во время беременности не влияют на плод


После первого триместра лучевая и химиотерапия не оказывают ожидаемого уровня негативного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую системы развивающегося плода, пишет Medical Xpress по материалам конгресса ESMO 2014, состоявшемся в Мадриде.
 
Бельгийские ученые из университетской клиники в городе Левен представили на конгрессе результаты нескольких исследований, посвященных терапии онкозаболеваний у беременных женщин, страдающих от рака.
 
В частности, в одном из исследований проводились наблюдения за 38 детьми, которые подвергались воздействию химиотерапии на внутриутробном периоде развития. Данные о состоянии сердечно-сосудистой системы и психическом развитии сравнивались с данными наблюдений за контрольной группой из 39 детей, матери которых не проходили химиотерапию во время беременности. В возрасте почти 2 лет умственное развитие, а также состояние сердца и его функциональность оставались в обеих группах в пределах нормы.
 
В другом исследовании принимали участие 10 взрослых и 16 детей, подвергавшихся воздействию лучевой терапии в период внутриутробного развития. Это первое долгосрочное исследование по данной теме. Согласно полученным данным, нейропсихологические, поведенческие и общие показатели здоровья испытуемых были в пределых нормы. Только у одного ребенка была выявлена задержка развития когнитивных функций, однако в данном случае имелись и другие факторы риска, связанные с беременностью.
 
Ученые подчеркивают, что «страх перед рисками химиотерапии не должен становиться причиной прерывания беременности, откладывания начала лечения рака у матери или вызова преждевременных родов». По поводу лучевой терапии исследователи высказываются с большей осторожностью: «Беременность, особенно беременность на поздних стадиях, традиционно считается противопоказанием к лучевой терапии. Однако новые методы облучения и возможность моделирования дозы, получаемой плодом, позволяют управлять данным процессом - конечно с учетом возможного негативного влияния лучевой терапии, особенно в третьем триместре».
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет