Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.03.2014 13:32

Медики петербургской больницы объявили голодовку


24 марта 2014 года 8 врачей и медсестер отделения реанимации и интенсивной терапии Больницы им. Петра Великого в Санкт-Петербурге объявили голодовку, сообщает «Эхо Петербурга».
 
Основная причина голодовки - низкие заработные платы медицинского персонала. По данным, представленным участниками акции, ставка врача за февраль составила 16 тысяч рублей, ставка среднего медицинского персонала - 11 тысяч рублей. Эти цифры не согласуются с информацией, публикуемой Росстатом (47 тысяч и 32 тысячи рублей для врачей и среднего медперсонала Санкт-Петербурга, соответственно).
 
Ранее медики уже пытались привлечь внимание властей к своей проблеме. 12 марта они направили письмо Владимиру Путину, так как клиника входит в состав Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова и финансируется из федерального бюджета. Врач-анестезиолог отделения Владимир Маслов рассказала, что в Администрации президента письмо направили в Министерство здравоохранения РФ «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». Ответа участники акции пока так и не получили, поэтому решились на крайние меры.
 
«Зарплаты маленькие, народ убегает. Больница потихоньку разваливается, потому что персонал уходит. Никакой реакции не было. На совещаниях нам говорят, что больница не финансируется, и что мы должны быть благодарны, что нам вообще платят», - описывает сложившуюся ситуацию один из инициаторов акции, медбрат Сергей Драгомирецкий.
 
Руководство университета им. Мечникова действия врачей пока не комментирует.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет