Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.09.2014 18:17

Медики скорой помощи из Уфы объявили бессрочную голодовку


Сотрудники одной из станций скорой помощи Уфы сообщили властям о начале бессрочной голодовки, пишет ИТАР-ТАСС.
 
По словам оргсекретаря Межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрея Коновала, на данный момент в акции протеста участвуют 6 медиков: врач, фельдшер, медбрат, медсестра кардиобригады и две медсестры-анестезиста реанимационной бригады. Изначально планировалось, что участников будет семеро, но одного из сотрудников скорой не допустили до голодовки по состоянию здоровья. Медики пообещали, что «будут продолжать исполнять свои служебные обязанности в рабочее время».
 
В своем Открытом заявлении участники голодовки отмечают, что сотрудники вынуждены увольняться «из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок». Только с начала 2014 года уволились 20% квалифицированного персонала скорой помощи. Более половины бригад не укомплектованы, как того требуют федеральные нормативы. При этом большинство медиков трудится на 1,5 ставки, что повышает не только риски для здоровья самого персонала, но и вероятность врачебной ошибки.
 
Участники голодовки требуют, чтобы зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала станции, а также водителей при работе на одну ставку были подняты до официальных целевых показателей «дорожной карты». По информации, представленной в Открытом заявлении, за 6 месяцев 2013 года зарплата на станции упала на 4-8%, частично были сокращены или вовсе отменены выплаты по разным статьям. Также в перечне проблем - текст контракта, который медучреждение требует подписать от своих сотрудников, нарушения Трудового кодекса со стороны администрации и попытки давления на активистов протестного движения.
 
В ответ на заявление своих сотрудников главврач станции Марат Зиганшин указал, что на данный момент средняя зарплата врача в его медучреждении составляет 34 тысячи рублей (согласно «дорожной карте», она должны равняться 38,264 тысячам рублей. Средний медицинский персонал, по официальным данным, получает 19,725 тысяч рублей (вместо 23,430 рублей). Младший персонал - 11,651 тысячу рублей (при 13,037 заявленных в «дорожной карте»).
 
Главврач утверждает, что когда в июле медики требовали повышения зарплат, им были оплачены ночные дежурства в 100%-ном размере и выделены деньги на покупку спецодежды. «Падение зарплаты, о котором говорят протестующие, не соответствует действительности», - уверен главврач. Он также выразил сомнения в качестве услуг, оказываемых населения голодающими медиками. Чиновники, в свою очередь, заявляют, что проблема заключается в нежелании профсоюза идти на соглашение, и во всем виноваты некие силы, которым «нужно расшатать ситуацию в республике, нивелировать огромную работу, которая проводится главой республики, мэром города по развитию здравоохранения, скомпрометировать всю систему».
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: Андрей Коновал, andrey-konoval.livejournal.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет