Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.09.2014 17:44

Медицинский кластер заменит чиновникам зарубежные клиники


В медицинском кластере, который планируется построить на территории Новой Москвы, иностранным компаниям будет разрешено работать без прохождения регистрации, сообщает издание «Коммерсантъ».
 
Законопроект по созданию в Москве международного медицинского кластера, в состав которого войдут лечебные, образовательные и научно-исследовательские учреждения, был подготовлен в июне 2014 года. Уже тогда предполагалось, что на территории кластера будет действовать специальный правовой режим и особые условия для работы участников проекта. 
 
Согласно версии законопроекта, принятой в первом чтении Госдумой РФ 24 сентября 2014 года, в кластере будут работать медицинские учреждения из Западной Европы, США и Израиля. Им будет предоставлено право осуществлять медицинские услуги без прохождения обычной регистрационной процедуры. Компания должна будет лишь продемонстрировать документы, дающие ей разрешение на медицинскую деятельность в своей стране. Иностранные работники также получат возможность работать в кластере только по приглашению, без учета квот.
 
Не все эксперты уверены, что отказ от сертификации позволит при этом поддерживать высокое качество медицинских услуг на территории кластера. «Нет оснований предполагать, что к работе в этом кластере будут привлекаться иностранные компании только тех стран, в которых процедуры сертификации медпрепаратов и условия проведения лечебных процедур более технологичные, чем в России», - считает глава Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.
 
А по мнению главы Центра социальной экономики Давида Мелика-Гусейнова, новые технологи медицинского кластера Новой Москвы будут доступны «только для очень состоятельных людей, что, по сути, может быть заменой медицинского туризма для тех чиновников, которые в результате санкций не могут выехать за рубеж».
 
Предполагается, что медицинский кластер будет построен в 4 км от МКАД и займет 71 га земли, на которых будут расположены объекты кластера общей площадью 490 тысяч кв.м. Затраты на строительство всего сооружения, не считая расходов на инфраструктуру, предварительно оцениваются в 80 миллиардов рублей.
 
Ссылки по теме:
 
Больничный офшор - «Коммерсантъ», 25.09.2014
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет