Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2014 09:54

Место рождения влияет на локализацию рака груди


Вероятность развития злокачественной опухоли в конкретной молочной железе связана с местом проживания человека, сообщает журнал PLoS ONE.
 
Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвине проанализировали истории болезни более 1 миллиона пациенток с раком молочной железы, которым был поставлен диагноз в последние 40 лет. Исследователи с удивлением обнаружили, что рак левой молочной железы встречается чаще, чем правой.
 
Причем дальнейший анализ данных показал зависимость «выбора» стороны поражения от места проживания пациентки. Оказалось, что японки чаще страдают от рака левой груди (114 случаев рака левой молочной железы против 100 случаев рака правой груди). А у жительниц Польши, напротив, опухоль чаще развивается в правой груди: 100 случаев против 92 случаев рака левой молочной железы.
 
Ученые считают, что предрасположенность той или иной молочной железы к раку не связана с генетическими факторами. Они объясняют, что частота поражения определенной молочной железы одинакова для американок и японок американского происхождения.
 
«Полученные данные лишний раз подчеркивают влияние пренатальной среды на организм человека и важность этого воздействия даже через много лет, при развитии рака молочной железы, - объясняет один из исследователей Джеймс Броуди (James Brody). - Также обращает на себя внимание ценность анализа электронных историй болезни большого количества пациентов. Без него не удалось бы выявить такие слабые закономерности, которые могут привести к революции в медицине».
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет