Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.08.2014 16:35

Мигрень предложено лечить блефаропластикой


Косметическая хирургия век позволяет уменьшить частоту мигреневых приступов, сообщает Medical Xpress по материалам журнала Plastic and Reconstructive Surgery.
 
Одной из наиболее распространенных причин мигрени является давление на нервные окончания. В ряде случаев мигрень вызывается сжатием нервов на выходе из черепной коробки. При этом в ходе операции по освобождению нервов от давления необходимо сделать разрез верхнего века. Сочетание блефаропластики и процедуры по освобождению нервов позволяет одновременно решить две задачи: провести пластику века и уменьшить давление, приводящее к мигреням.
 
Американские ученые из медицинской школы университета Цинциннати в Огайо провели небольшое исследование. Согласно предварительной статистике, собранной авторами исследования в своей клинике, у 90% пациентов, прошедших через данную процедуру, наблюдалось улучшение состояния не менее чем на 50%. Через год 51% пациентов сообщили об отсутствии мигреневых приступов.
 
В исследовании приняли участие 30 женщин и 5 мужчин. Средний возраст участников составил 46 лет. Отбор пациентов осуществлялся по источнику их мигрени. В среднем через год после операции количество дней, когда пациенты страдали от мигреней, сократилось с 18,5 до 4 дней в месяц.
 
Ученые отмечают отсутствие серьезных осложнений и наличие легкого онемения в области операции. «Это онемение обычно проходит, но иногда не полностью. Пациенты считают его небольшой ценой за облегчение их состояния», - уверяет хирург Орен Тесслер (Oren Tessler).
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет