Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.09.2014 09:33

Мигрень связана с риском развития болезни Паркинсона


Люди среднего возраста, часто страдающие от мигреней, склонны к развитию в будущем болезни Паркинсона или иных двигательных расстройств, сообщает журнал Neurology.
 
Ученые из Военно-медицинского университета объединенных видов ВС США в Бетесде (штат Мэриленд) изучили результаты 25-летних наблюдений за 5.620 пациентами в возрасте от 33 до 65 лет. На момент начала исследования 3.924 человека не страдали от головной боли. У 1.028 наблюдались головные боли, но без выраженных симптомов мигрени. 238 человек страдали от мигреней с аурой и 430 - от мигреней без ауры. В ходе исследования ученые наблюдали за появлением у пациентов симптомов болезни Паркинсона или синдрома беспокойных ног (болезни Уиллиса-Экбома).
 
Оказалось, что люди, страдающие от мигреней с аурой, в 2 раза чаще заболевают болезнью Паркинсона, чем люди, не испытывающие регулярных головных болей: 2,4% против 1,1%. Причем пациенты с мигренью с аурой в 3,6 раз чаще демонстрировали 4 из 6 симптомов болезни Паркинсона, а люди с мигренью без ауры - только в 2,3 раза чаще. В целом же проявления болезни Паркинсона были выявлены у 19,7% пациентов из группы с мигренью с аурой, у 12,6% - с мигренью без ауры и только у 7,5% испытуемых, не испытывающих регулярных головных болей. Кроме того, среди женщин, страдающих от мигреней с аурой, чаще встречались случаи болезни Паркинсона в семейном анамнезе.
 
Ученые объясняют, что и при болезни Паркинсона, и при синдроме беспокойных ног наблюдается нарушение выработки дофамина в головном мозге человека, что может быть причиной многолетних мигреней. Предполагается также, что именно сбои в стимуляции рецепторов дофамина приводят к развитию таких характерных для мигрени симптомов, как тошнота, рвота и приступы чрезмерной зевоты. С другой стороны, несмотря на связь мигрени и болезни Паркинсона, ученые отмечают, что в целом риск развития двигательных расстройств остается невысоким.
 
Ссылки по теме:
 
Midlife migraine and late-life parkinsonism - Neurology, doi: 10.1212/WNL.0000000000000840, 17 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет