Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

22.08.2014 13:01

Министерства не могут согласовать ограничения на закупки медтехники


Правительство сообщило о согласовании проекта постановления о введении ограничений на импорт медтехники, но перечень запрещенных медизделий остается под вопросом, сообщает «Российская газета».
 
Представители Минэкономразвития РФ и Минпромторга РФ объявили, что ограничения не коснутся производителей медицинского оборудования из стран Таможенного союза, куда входят Белоруссия, Казахстан и Россия. Кроме того, ограничения будут введены только на изделия, закупаемые для государственных нужд, так что коммерческой медицины запрет никак не коснется.
 
Сам перечень чиновники пока озвучить не готовы. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее отметила, что «при составлении такого перечня должен, прежде всего, обеспечиваться приоритет интересов пациентов, закрепленный в законодательстве Российской Федерации». Глава Минздрава подчеркнула необходимость развития отечественного производства медицинских изделий, но уточнила, что «это не должно негативно отражаться на качестве оказываемой россиянам медицинской помощи. Необходим поиск справедливого баланса между интересами пациентов и экономическими интересами отечественной медицинской промышленности».
 
Эксперты сообщают, что на данный момент доля российских производителей медицинской техники на рынке не превышает 20% в денежном выражении. Даже если будут реализованы запланированные программы по развитию отечественного производства, через 5 лет доля российской медтехники вырастет до 40%.
 
«Чуть менее 90% средств, направляемых государством на закупки медтехники для государственных и муниципальных лечебных учреждений оказываются в иностранных компаниях. Интересно, что частные клиники более патриотичны - на закупку отечественных медизделий они тратят более 30%», - рассказывает руководитель консалтинговой компании НТЦ «МЕДИТЭКС» Андрей Виленский.
 
Специалисты отмечают, что пока по большинству направлений рынка медтехники зарубежные производители преобладают над отчечественными. Чтобы их развивать, необходима серьезная государственная поддержка. И даже в этом случае речь о полном замещении в ближайшее время идти не может.
 
Ссылки по теме:
 
Остались только клизмы - «Российская газета», 21.08.2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет