Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2014 15:31

Минпромторг предложил запретить продажи медприборов вне торговых точек


Минпромторг предложил ограничить места продаж медицинских приборов стационарными торговыми точками. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров» размещено на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Общественное обсуждение проекта постановления заканчивается 26 августа 2014 года.
 
Поводом для введения ограничений послужили массовые жалобы граждан на нарушение их потребительских прав при приобретении медицинских приборов и техники у торговцев на улице или при поквартирных обходах. Как отмечают эксперты, в ряде таких случаев «усматриваются признаки мошенничества». Данный документ направлен на «создание условий для защиты прав и законных интересов граждан при приобретении медицинских аппаратов и приборов». Предполагается, что введение ограничений на места продаж «снизит вероятность обмана или введения в заблуждение потребителей со стороны недобросовестных продавцов».
 
При этом, уточняется в пояснении к законопроекту, дистанционные продажи под его действие не попадают. Речь идет только о разносной торговле, то есть «в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах».
 
Ссылки по теме:
 
Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров» - Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, 11.08.2014 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет