Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

11.09.2014 16:18

Минздрав нашел нарушения этических норм в РДКБ


Министерство здравоохранения РФ опубликовало результаты внеплановой проверки работы Российской детской клинической больницы (РДКБ), сообщается в пресс-релизе, выложенном на сайте ведомства.
 
Проверка была инициирована родителями детей, проходящих лечение вотделении гематологии № 1, и проводилась с 7 по 27 августа 2014 года. Поводом для жалоб родителей послужило решение о слиянии отделений гематологии и трансплантологии и возможном сокращении числа коек.
 
В состав комиссии входили врачи-гематологи, онкологи, педиатры и общественные деятели. В частности, участие в работе комиссии принимали Леонид Рошаль, Николай Дайхес, Александр Румянцев и др. Главой комиссии Минздрава РФ была назначена замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Роль ее заместителя выполняла глава департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.
 
Согласно выводам, озвученным представителями комиссии, «показатели качества в РДКБ удовлетворительные, уровень летальности соответствует среднему уровню среди подобной группы пациентов». А основные проблемы РДКБ заключаются в «нарушении преемственности в работе отделений гематологии и трансплантации костного мозга, отсутствии коллегиальности в принятии решений, нарушении порядка получения сертификатов и организации внутреннего контроля качества».
 
Комиссия также считает, что родители детей были вовлечены в конфликт с администрацией РДКБ из-за нарушения этических профессиональных норм. «Родителям пытались внушить, что один из врачей проводит лечение правильно, а другой – неправильно, что является грубейшим нарушением профессиональной этики и не соответствует действительности», - объяснила Елена Байбарина.
 
По итогам проверки эксперты-члены комиссии поддержали решение администрации о слиянии отделения гематологии и трансплантации костного мозга. Они объяснили, что это должно улучшить преемственность между отделениями и, таким образом, повысить доступность и качество медицинской помощи детям. При этом 10 коек будут переведены в дневной стационар. Дальнейшего сокращения коечных мест при слиянии отделений не планируется.
 
«Реорганизация приведет к изменениям только в управленческом аппарате. Никто из врачей не будет уволен», - подчеркнула Татьяна Яковлева.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет