Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

16.09.2014 14:59

Минздрав опубликовал рекомендации по борьбе с отказами от новорожденных


Минздрав РФ подготовил и распространил по региональным медицинским учреждениям рекомендации «Профилактика отказов от новорожденных в родильных домах», сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Фонда профилактики социального сиротства.
 
Документ предполагает оказание помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Как указано в рекомендациях, целевой группой документа являются беременные и только что родившие женщины, изъявляющие устное или письменное намерение отказаться от новорожденного, неуверенные в своем желании забрать ребенка, сбежавшие из стационара без объяснения причин, а также родившие ребенка с врожденными нарушениями развития.
 
В рекомендациях поэтапно расписаны пути выявления таких женщин, мероприятия по исследованию ситуации и мотивов отказа от ребенка, пути помощи в принятии женщиной «осознанного решения по сохранению ребенка в семье», а также варианты мер, направленных на поддержку семьи, если таковая требуется.
 
В число разработчиков документа вошли эксперты из Фонда профилактики социального сиротства, Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ. Предполагается, что рекомендации будут применяться с учетом региональных особенностей и индивидуального подхода в каждом конкретном случае.
 
«Задачей является не оставление ребенка женщиной, а помощь женщине в принятии осознанного выбора. Если она не готова и не хочет воспитывать, у нее нет осознанной позиции по материнству, ее можно уговорить оставить ребенка, но есть шанс, что она все равно ребенка бросит. Наша позиция в том, чтобы не заставить женщину взять ребенка домой, а помочь ей сделать выбор осознанно, дать ей время подумать. Не должна стоять задача уговорить любой ценой. Это опасно», - уточняет президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет