Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.09.2014 09:22

Минздрав подготовил правила проверки школьников на наркотики


Министерство здравоохранения РФ опубликовало «Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Документ размещен на Едином портале и находится на этапе общественного обсуждения, который закончится 20 сентября 2014 года.
 
Согласно проекту Минздрава, профилактические медицинские осмотры учащихся, направленные на выявление потребления наркотиков и психотропных средств будут проводиться, начиная с возраста 13 лет. Процедура является добровольной, поэтому подростки в возрасте от 13 до 15 лет должны предоставить письменное информированное добровольное согласие одного из родителей или законного представителя учащегося. Молодые люди, которым уже исполнилось 15 лет, сами принимают решение о прохождении осмотра и могут подписать либо информированное согласие, либо информированный отказ.
 
Право на проведение осмотра получат только медицинские организации, имеющие лицензию на выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике». Осмотр учащегося проводится врачом-психиатром-наркологом согласно поименным спискам, подготовленными образовательным медучреждением за месяц до начала календарного года.
 
Осмотр должен проводиться в медицинской организации в 4 этапа. На первом этапе с учащимся будет проведена беседа по вопросам незаконного потребления наркотиков и психотропных средств, а также медицинский осмотр, включающий в себя «исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, аускультацию органов дыхания, сердца и магистральных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций».
 
На втором этапе предполагается проводить предварительные химико-токсикологические исследования (ХТИ), то есть анализ мочи. Причем на данном этапе анализы проводятся с использованием методов иммуноферментного или иммунохимического анализа, исключающих визуальную оценку результатов. На третьем этапе - в случае положительных результатов второго этапа - могут понадобиться подтверждающие химико-токсикологические исследования, то есть повторный анализ мочи методом хромато-масс-спектрометрии. Наконец, на четвертом этапе результаты осмотра объясняются учащемуся (если ему исполнилось 15 лет) или его родителям (представителю), если подросток еще не достиг 15-летнего возраста. Срок получения итоговых результатов повторного анализа не должен превышать 30 календарных дней.
 
Если результаты оказались отрицательными, то профилактический медосмотр на этом считается завершенным. Если же результаты оказались положительными, то учащийся должен быть направлен в специализированную медорганизацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь. Данный процесс также осуществляется только при подписании информированного согласия.
 
Отдельно в документе указано, что ни на каком из этапов, включая добровольный отказ, информация об учащемся не подлежит разглашению, за исключением предусмотренных законом случаев.
 
В основу проекта легли предложения главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Е.А. Брюна, а также главногоспециалиста Минздрава России по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Б.Н. Изотова.
 
Ссылки по теме:
 
«Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» - Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, 05.09.2014
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет