Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

15.08.2014 09:50

Минздрав полностью переводит ВМП на оплату из ФОМС


Все виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в ближайшем будущем планируется перевести на оплату из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает «Российская газета».
 
Перевод финансирования всех видов ВМП на оплату за счет средств ФОМС проводится в рамках реализации программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в 2015-2017 годах. Чиновники считают, что при этом возрастет доступность бесплатной качественной медицинской помощи, так как пациентам больше не придется ожидать «квот» на лечение.
 
Кроме того, передача управления финансированием ВМП в руки регионов позволит им самостоятельно распределять ресурсы ВМП в зависимости от плотности населения, транспортной доступности и иных особенностей каждого субъекта РФ. Представители Минздрава РФ пообещали, что «предусмотрен механизм, при котором минздрав не позволит регионам снижать объемы медицинской помощи без учета потребностей населения. До сих пор общий объем оказания медицинской помощи в регионах рассчитывался исходя из среднего норматива для всей страны».
 
Представители медицинского сообщества считают, что тарифы ОМС не соответствуют реальным затратам больниц и клиник на оказание тех видов высокотехнологичной медцинской помощи, которые уже переведены на финансирование из ФОМС. Напомним: в 2014 году с финансирования за счет средств из федерального бюджета были сняты и переведены на финансирование из ФОМС 459 наиболее востребованных видов ВМП. Остальные 1.007 пока еще находятся «на содержании» у федерального бюджета.
 
То есть, медучреждения могут столкнуться на практике с дефицитом средств для проведения полноценного лечения пациентов, которым требуется ВМП. Проблемы с финансированием могут возникнуть в общей сложности у 74 клиник из разных российских регионов.
 
Ссылки по теме:
 
К хирургу - мимо кассы - «Российская газета», 14.08.2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет