Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.09.2014 13:20

Минздрав пообещал увеличить долю оклада в зарплате врачей


Министерство здравоохранения РФ разослало по российским регионам письмо с предложением увеличения доли оклада в структуре заработной платы врачей, сообщает «Российская газета» по материалам интервью с главой ведомства Вероникой Скворцовой.
 
Министр отметила, что проведенные ее сотрудниками проверки в разных регионах России показали, что зарплаты медиков с одинаковым уровнем квалификации, должностью и стажем могут различаться до 9 раз. Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию слишком низкой долей оклада в структуре заработной платы. На сегодняшний день она доходит до 30%. Соответственно, доля стимулирующих выплат составляет более половины от итоговой зарплаты врача.
 
При этом действующие для расчетов с Фондом обязательного медицинского страхования стандарты медицинской помощи оказались не подходящим для России методом тарификации оказанных пациентам услуг. То есть, учитывать их при расчете выплат врачу невозможно.
 
Вероника Скворцова объявила, что Минздрав рекомендовал региональным властям повысить долю оклада до 55-60%. Это позволит, во-первых, увеличить размер оклада врачей, а во-вторых, снизить риск произвола руководителей медицинских учреждений, распоряжающихся начислением стимулирующих выплат.
 
Министр высказала надежду, что главы регионов пойдут навстречу предложению ее ведомства. Новый подход к оплате труда врачей дает шансы выполнить указ президента довести к 2018 году среднюю заработную плату врачей до двухкратного превышения средних зарплат по экономике
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет