Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2014 13:10

Минздрав распланировал переход к открытости


На днях министр здравоохранения Вероника Скворцова подписала план по реализации Концепции открытости в своем ведомстве на период с 2014 до 2018 года, пишет «Фармацевтический вестник».
 
Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти была подписана премьер-министром Дмитрием Медведевым 30 января 2014 года. В документе были перечислены основные принципы открытости министерств и ведомств. В частности, госучреждения обязаны были предоставить гражданам в понятной и доступной форме полную и достоверную информацию о своих целях, задачах и планах, повышать доступность открытых государственных данных, проводить публичные онлайн-консультации с гражданами и стараться оперативно реагировать на обращения.
 
Министерство здравоохранения уже имеет опыт работы в рамках Открытого правительства. Ведомство Вероники Скворцовой стало одним из первых, принявших участие в эксперименте по внедрению механизмов информационной открытости и общественного контроля. На данный момент о его существовании знают 97% россиян и 24% регулярно интересуется его деятельностью. Правда в рейтинге самообследования Минздрав РФ занимает только 35-е место среди 63 органов исполнительной власти федерального уровня.
 
Сейчас, по данным Минздрава РФ, на официальном сайте ведомства в актуальном состоянии поддерживается не менее 80% информации. Настолько же актуальной является информация о деятельности подведомственных Минздраву организаций. При этом доля удовлетворенных пользователей, обращавшихся на сайт Минздрава за информацией о деятельности ведомства и его организаций, составила только 60%.
 
Большинство пользователей (70%) также не довольны качеством поиска и получения информации по действующему законодательству, регулирующему работу ведомства и качеством публичной отчетности о государственных закупках. Правда, по данным экспертов Минздрава, половина граждан осталась удовлетворена ходом рассмотрения обращений населения.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет