Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.09.2014 16:45

Минздрав РФ объявил о желании испытать вакцину против вируса Эбола


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о готовности России испытать на территории стран Западной Африки российскую экспериментальную вакцину против вируса Эбола, сообщает РИА-Новости.
 
Согласно представленным данным, в России создан антиген вируса, который в ходе испытаний на животных показал высокую специфичность и чувствительность.
 
По словам главы Минздрава, «эта вакцина уже прошла испытания на животных, показала свою эффективность, в настоящее время мы вместе с руководством Роспотребнадзора рассматриваем вариант экспериментального применения нашей вакцины на пострадавших, заболевших в африканских странах. Уже сейчас начинается его процедура официальной регистрации в РФ».
 
Ранее сообщалось, что Россия давно ведет разработку профилактической вакцины против вируса Эбола. Была даже создана кандидатная вакцина, однако работы над ней были приостановлены и возобновлены только в последнее время.
 
На 28 августа, по информации ВОЗ, было зарегистрировано 3.069 случаев заболевания лихорадкой Эбола. 1.552 из них закончились смертью пациентов. В среднем летальность составляет 50,6%. К четырем странам Западной Африки, пораженных эпидемией (Гвинея, Либерия, Сьерра Леоне, Нигерия) присоединились Конго и Сенегал. 22 августа в Гвинею прибыла российская команда эпидемиологов и микробиологов для диагностики лихорадки Эбола, а также для защиты российских граждан, находящихся на территории Гвинейской Республики.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
Фото: wikipedia.org
 
  
0
Ваша оценка: Нет