Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.09.2014 16:15

Минздрав РФ признал стандарты оказания медпомощи неэффективными


Российские стандарты оказания медицинской помощи признаны неэффективными и для лечения, и для оплаты оказанных услуг, пишет «Российская газета» по материалам интервью с главой ведомства Вероникой Скворцовой.
 
За 2012-2013 гг. Минздрав опубликовал 62 стандарта порядка оказания медицинской помощи. Данные документы определяют основные этапы и маршрутизацию пациента, а также объем требований к профильным клиникам. Как объяснила Вероника Скворцова, «в условиях отсутствия протоколов лечения и единой тарифной политики в 2010-11-х годах предполагалось, что разработка этих документов поможет на переходный период, частично заполнив пустоты в стандартизации по всем основным направлениям - качеству медпомощи, эффективности работы врачей, потребности в гарантированных лекарствах и финансовых ресурсах».
 
Однако практика показала, что стандарты демонстрируют всего лишь возможности отдельных компонентов лечения, но не позволяют учитывать особенности конкретных пациентов и специфику лечения в каждом случае. Наличие сопутствующих заболеваний или отклонения от стандартного течения болезни делают стандарты непригодными для практического применения.
 
В итоге оказалось, что для расчетов расходов на гарантированную медицинскую помощью необходимо создать 32 тысячи стандартов заболеваний - и то реальная стоимость лечения никогда не совпадет с расчетной. Поэтому представители Минздрава пришли к выводу, что и для тарификации, и для лечения медики нуждаются в клинических рекомендациях или протоколах лечения. На данный момент ведомство Вероники Скворцовой подготовило и утвердило более 700 протоколов лечения (национальных клинических рекомендаций). Предполагается, что до конца 2015 года их общее число составит не менее 1,5 тысяч.
 
Теперь для тарификации заболеваний используется система клинико-статистических групп (КСГ). Как отмечает министр здравоохранения, «применение КСГ предоставляет возможность рационального распределения ресурсов между всеми группами заболеваний на основе расчетных пропорций, независимо от суммы имеющихся финансовых ресурсов». Сейчас уже подготовлены 60 новых КСГ, объединяющих 1.007 методов высокотехнологичной помощи, стоимость которой впервые пересчитана по полному тарифу.
 
Также Вероника Скворцова заявила об уже подготовленных изменениях в законодательство, в соответствии с которыми территориальные программы государственных гарантий должны согласовываться в ходе заключения соглашений между Минздравом России, конкретным регионом и Фондом ОМС.
 
Еще в 2012 году представители Минздрава РФ объявили, что стандарты создаются не для лечения пациентов, а для планирования и организации медпомощи, а также для расчетов со страховыми компаниями по ОМС. При этом предполагалось, что разные способы оплаты позволят учитывать различия в затратах на лечение разных заболеваний, что упростит систему планирования и финансирования медпомощи. 
 
Ссылки по теме:
 
На помощь! - «Российская газета», 05.09.2014
 
 
  
0
Ваша оценка: Нет