Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

29.09.2014 15:40

Московское метро организует медпункты для пассажиров


Московский метрополитен обратился к департаменту здравоохранения г. Москвы за помощью в организации специализированных медпунктов для оказания помощи пассажирам, сообщает газета «Известия».
 
На данный момент в некоторых из 45 действующих здравпунктов столичного метрополитена проводятся предрейсовые и послерейсовые осмотры локомотивных бригад. Фельдшеры, работающие на здравпунктах, также занимаются оказанием первичной доврачебной медицинской помощи сотрудникам и пассажирам метро. В случаях, где полномочий фельдшера не достаточно, медик вызывает обычную скорую помощь. 
 
Руководство метрополитена обратилось к главе департамента здравоохранения города Москвы Георгию Голухову с предложением преобразовать 25 здравпунктов в специализированные центры медицинской помощи, где пассажиры смогут получить расширенный спектр медицинских услуг. Предполагается, что такие центры будут организованы на станциях, которые не задействованы в предрейсовых осмотрах. Речь идет о станциях «ВДНХ», «Алексеевская», «Нахимовский проспект», «Комсомольская», «Щелковская» и др.
 
Представители метро уточняют, что метрополитен не в состоянии провести реорганизацию собственными силами и поэтому обращается за помощью к городским властям. «Чтобы разместить, например, аппарат ЭКГ, нужны большие площади, а у нас медпункты по размерам больше похожи на подсобки. Но в проектах новых станций можно было бы учитывать размещение полноценных центров помощи», - объясняет начальник медицинской службы метрополитена Михаил Леонов. Кроме того, уточняют чиновники, для оказания медицинской помощи пассажирам фельдшеров, работающих на здравпунктах, придется заменить на врачей.
 
По данным Московского метрополитена, только за первую половину 2014 года в здравпункты метро обратились 672 пассажира. Основные жалобы посетителей метро - головокружение и повышенное артериальное давление.
 
Ссылки по теме:
 
 
Фото: abali.ru
 
  
0
Ваша оценка: Нет