Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.09.2014 18:16

Москва повысила штрафы для медучреждений за необоснованную госпитализацию


Московские власти ввели новые штрафы для медицинских учреждений и изменили коэффициенты оплаты расходов для страховых компаний, сообщает газета «Известия».
 
Предполагается, что теперь поликлиники и больницы будут меньше платить за ошибки в виде пропущенных запятых и иных сбоев при заполнении медицинских документов. Вместо этого медицинские учреждения должны быть готовы в любой момент объяснить, по какой причине был госпитализирован пациент или почему не было проведено необходимое обследование.
 
Так, до настоящего момента неправильное оформление медицинских документов могло обойтись медучреждению в 50% от общей суммы счета. В соответствии с новыми правилами уменьшение суммы компенсации расходов составляет только 30%. При этом госпитализация без достаточных на то оснований обойдется клинике не в 50% от стоимости содержания и лечения пациента, а уже в 80%. Плюс к этому страховая компания может заставить больницу заплатить штраф. Аналогичным образом будут наказываться поликлиники за несвоевременное направление пациента на обследование или лечение.
 
По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова, цель изменения расценок на ошибки больниц и поликлиник - заставить медицинские страховые компании следить за качеством лечения. Ожидается, что нововведение уменьшит приток пациентов в больницы на 40% - за счет пожилых людей, которые используют медучреждения как санатории. При этом нагрузка на поликлиники, соответственно, должна вырасти.
 
«Страховые компании должны прекратить штрафовать за ерунду, основными критериями для штрафов теперь является несвоевременная госпитализация для поликлиник и необоснованная госпитализация для больниц», - заявил Леонид Печатников.
 
На данный момент соотношение амбулаторной и стационарной помощи в Москве составляет 30:70. В развитых странах наблюдается обратное соотношение - именно к нему и стремятся московские власти.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)