Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

16.07.2013 11:35

Москва вводит систему бронирования больничных коек


В Москве планируется ввести систему бронирования коек для плановой госпитализации, сообщает газета «Известия».

 

По словам заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова, «понятие «бронирование» предполагает присвоение свободной койке статуса «занята», к примеру, при ожидании конкретного пациента, если по медицинским показаниям его необходимо госпитализировать не позже определенного срока».

 

Как объясняет чиновник, на данный момент плановая госпитализация может быть перенесена, если в палате не хватает мест. В результате пациенты, нуждающиеся в уже назначенном лечении, вынуждены ждать.

 

С III квартала 2013 года информационные системы московских больниц будут подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). С этого момента, начиная с «пилотных» медучреждений, в больницах города начнет внедряться система бронирования. Предельные сроки ожидания койки пациентом будут устанавливаться программой госгарантий. В результате предполагается, что «Скорые» смогут отслеживать наличие свободных (незабронированных) коек и в соответствии с полученной информацией выбирать больницу для госпитализации экстренных пациентов.

 

Владимир Макаров уточнил, что раньше больницы теоретически тоже могли бронировать койки, но этот процесс происходил только на бумаге. «Мы хотим сделать этот процесс более прозрачным, простым и управляемым», - заявил чиновник.

 

Ссылки по теме:
 

Больницы будут бронировать койки для пациентов - «Известия», 16.07.2013 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Ваша оценка: Нет