Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.09.2014 11:57

На склонность к аутизму влияют половые гормоны


У мужчин, страдающих расстройством аутистического спектра (РАС), наблюдается дефицит ключевых рецепторов эстрогенов, сообщает Medical Xpress по материалам журнала Molecular Autism.
 
Американские ученые из Университета регентов в штате Джорджия провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие 13 пациентов с расстройством аутистического спектра (РАС) и 13 здоровых людей, вошедших в контрольную группу. Исследователи проанализировали результаты измерения экспрессии (активности) белков, задействованных в сигнальном пути эстрогенов в тканях головного мозга, в обоих группах. В частности, ученые ориентировались на уровень эстрогеновых рецепторов ERβ и фермента ароматазы, который необходим для превращения тестостерона в эстрадиол (самый сильный из данной группы гормонов).
 
Оказалось, что уровень экспрессии мРНК рецептора ERβ в группе аутистов на 35% ниже, чем в у испытуемых из группы контроля. Аналогичный результат обнаружен для мРНК ароматазы: ее уровень в тканях мозга оказался на 38% ниже нормы. Пониженные уровни рецептора эстрогенов и ароматазы приводят к падению объемов конверсии тестостерона в эстрадиол. То есть, в организме наблюдается повышенный уровень тестостерона на фоне дефицита эстрогена.
 
«Возможно, нам удалось найти причину гендерных колебаний частоты заболеваемости РАС. И тогда стоит попытаться использовать препараты, аналогичные эстрогенам, но не вызывающие феминизации пациента, которые можно было бы применять в течение длительного периода», - считает ведущий автор исследования Анилкумар Пиллай (Anilkumar Pillai).
 
Ссылки по теме:
 
Sex hormones may play a part in autism - Medical Xpress, 8 September 2014
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Ваша оценка: Нет